जुबिली स्पेशल डेस्क
देश की सबसे पुरानी पार्टी, कांग्रेस, जमीनी स्तर पर बदलाव कर रही है ताकि आगामी राज्यों के चुनावों में बेहतर प्रदर्शन कर सके। इसी रणनीति के तहत पार्टी लगातार अपने संगठन में सुधार कर रही है।
बिहार में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले कांग्रेस ने अहम बदलाव किए हैं। पार्टी ने राज्य में प्रदेश अध्यक्ष और प्रभारी तक को बदल दिया है। चुनावी तैयारियों को लेकर पार्टी के भीतर मंथन जारी है, और इस बार टिकट वितरण की प्रक्रिया में भी बड़े बदलाव की योजना बनाई जा रही है।
कांग्रेस अब पावर का विकेंद्रीकरण करते हुए जिला स्तर की पार्टी यूनिट को अधिक अधिकार देने पर विचार कर रही है, ताकि योग्य उम्मीदवारों को चुनावी मैदान में उतारा जा सके। इसी दिशा में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे की अध्यक्षता में हाल ही में 338 जिला कांग्रेस कमेटी पदाधिकारियों की एक महत्वपूर्ण बैठक हुई। इस बैठक में वरिष्ठ नेता राहुल गांधी और महासचिव केसी वेणुगोपाल भी मौजूद थे।
बैठक के बाद कांग्रेस प्रवक्ता पवन खेड़ा ने कहा कि पार्टी, चुनावों में टिकट वितरण को अधिक लोकतांत्रिक और विकेन्द्रीकृत करने के प्रस्तावों पर गंभीरता से विचार कर रही है।