जुबिली स्पेशल डेस्क
अमेरिका के जॉर्जटाउन विश्वविद्यालय में पढ़ रहे भारतीय छात्र बदर खान सूरी को लेकर बड़ी खबर सामने आई है। उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया है, और बताया जा रहा है कि अमेरिका से उनके निर्वासन की तैयारी चल रही है।
बदर खान पोस्ट-डॉक्टरेट की पढ़ाई कर रहे थे, लेकिन हमास का प्रोपेगेंडा फैलाने के आरोप में अमेरिका ने यह कदम उठाया है। मिली जानकारी के अनुसार, अब उन्हें अमेरिका से निर्वासित किया जाएगा।
कैसे हुई गिरफ्तारी?
बदर खान के वकील ने मीडिया को बताया कि सोमवार रात वर्जिनिया स्थित उनके आवास से उन्हें गिरफ्तार किया गया। ‘पोलिटिको’ की रिपोर्ट के मुताबिक, कुछ नकाबपोश एजेंट उन्हें गिरफ्तार करने पहुंचे थे। इन एजेंटों ने खुद को होमलैंड सिक्योरिटी विभाग का अधिकारी बताया और खान को सूचित किया कि सरकार ने उनका वीजा रद्द कर दिया है।
गिरफ्तारी के पीछे की वजह?
बदर खान के वकील हसन अहमद ने उनकी रिहाई के लिए याचिका दायर की है। उनके अनुसार, सूरी की गिरफ्तारी की सबसे बड़ी वजह उनकी पत्नी का फलस्तीनी मूल का अमेरिकी नागरिक होना हो सकता है।
वकील का तर्क है कि अमेरिकी सरकार को संदेह है कि बदर खान और उनकी पत्नी अमेरिकी विदेश नीति के तहत इजरायल के प्रति अपनाए गए रुख के विरोधी हैं, जिसके चलते उन्हें निशाना बनाया गया है।
गंभीर आरोप
बदर खान पर फिलिस्तीनी संगठन हमास का प्रचार करने का भी आरोप है, जिसे अमेरिका ने आतंकवादी संगठन घोषित कर रखा है। मामला यहीं खत्म नहीं होता—उन पर एक ज्ञात या संदिग्ध आतंकी के साथ करीबी संबंध रखने का भी आरोप है। अब देखना होगा कि इस मामले में आगे क्या कदम उठाए जाते हैं और बदर खान का भविष्य क्या होगा।अमेरिका इस समय लगातार देश के विरोधियों पर नकेल कस रहा है। इतना ही नहीं, उसे लगता है कि अगर कोई उसके खिलाफ बोल रहा है या किसी संदिग्ध गतिविधि में संलिप्त है, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है।