जुबिली स्पेशल डेस्क
9 महीने से अधिक लंबे इंतजार के बाद भारतीय मूल की एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स आखिरकार धरती पर लौट आई हैं। वह अकेले नहीं, बल्कि उनके साथ बुच विल्मोर और दो अन्य साथी भी वापस आए हैं।
यह भी पढ़ें : Copa America 2021 Final : अर्जेंटीना 28 साल बाद बना चैम्पियन
यह भी पढ़ें : BJP और शिवसेना की ‘दोस्ती’ पर उद्धव ठाकरे का दिलचस्प बयान
यह भी पढ़ें : तनीषा ने चार साल पहले फ्रीज कराए एग्स, जानिए मदरहुड पर क्या है राय
स्पेसएक्स ड्रैगन कैप्सूल के जरिए उनकी धरती पर वापसी हुई। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, सुबह 3:27 बजे (अमेरिकी समयानुसार), फ्लोरिडा तट के पास समंदर में पैराशूट की सहायता से उनका स्प्लैशडाउन हुआ।इस ऐतिहासिक क्षण पर सुनीता विलियम्स की मां भावुक हो गईं और कहा, “मुझे अपनी बेटी पर गर्व है।
यह भी पढ़ें : Petrol-Diesel Price का क्या है ताजा भाव
यह भी पढ़ें : CM योगी थोड़ी देर में जारी करेगी नई जनसंख्या नीति, जानें इसके बारे में सबकुछ
बता दे कि पिछले साल 5 जून को बोइंग के स्टारलाइनर कैप्सूल से एक 8 दिन के मिशन पर अंतरिक्ष गए थे, लेकिन स्पेसक्राफ्ट में हीलियम रिसाव और गति में कमी के कारण वे लगभग नौ महीने तक अंतरिक्ष स्टेशन पर फंसे रहे।
सुनीता विलियम्स और बुच विलमोर की वापसी एक लंबी अवधि के मिशन के बाद हो रही है, जो तकनीकी समस्याओं के कारण खिंच गया था।
उनकी पोस्ट-मिशन मेडिकल जांच की जाएगी। लंबे समय तक अंतरिक्ष में रहने से मांसपेशियों की कमजोरी, हड्डियों में गिरावट और रेडिएशन का खतरा हो सकता है। इसके अलावा, मनोवैज्ञानिक चुनौतियां भी हो सकती हैं, जिनका सामना इन अंतरिक्ष यात्रियों को करना पड़ सकता है।