जुबिली न्यूज डेस्क
नई दिल्ली, देश की प्रमुख इलेक्ट्रिक कैब सर्विस कंपनी BluSmart Mobility मुश्किलों में घिर गई है। सेबी (SEBI) द्वारा लोन फर्जीवाड़ा केस में कार्रवाई के बाद कंपनी ने अपनी सेवाएं अस्थायी रूप से बंद कर दी हैं। BluSmart को इलेक्ट्रिक गाड़ियां लीज पर देने वाली कंपनी Gensol Engineering के खिलाफ सेबी ने फॉरेंसिक जांच के आदेश दिए हैं।
प्रमोटर्स पर गंभीर आरोप
SEBI की जांच में Gensol Engineering के प्रमोटर्स अनमोल जग्गी और पुनीत जग्गी पर आरोप है कि उन्होंने कंपनी फंड का निजी इस्तेमाल किया। आरोप है कि इन्होंने कंपनी को मिली लोन की राशि से गुरुग्राम में लग्जरी अपार्टमेंट और 26 लाख रुपये के महंगे गोल्फ उपकरण खरीदे।
SEBI ने दोनों भाइयों को शेयर बाजार से प्रतिबंधित कर दिया है। Gensol और BluSmart के बीच वित्तीय लेनदेन की गहराई को देखते हुए BluSmart भी इस विवाद की जद में आ गई है।
BluSmart में नामी निवेशकों का पैसा फंसा
BluSmart ने अब तक 4,100 करोड़ रुपये का निवेश जुटाया है। इस कंपनी में कई दिग्गज हस्तियों और निवेशकों ने निवेश किया था:
-
दीपिका पादुकोण (30 लाख डॉलर का निवेश, 2019 में)
-
महेंद्र सिंह धोनी का परिवार
-
बजाज कैपिटल के एमडी संजीव बजाज
-
Ashneer Grover (BharatPe Co-founder)
-
JITO Angel Network
-
ReNew Power के सुमंत सिन्हा
-
एक स्विस एसेट मैनेजमेंट फर्म
पिछले साल कंपनी ने प्री-सीरीज B फंडिंग में 24 मिलियन डॉलर जुटाए थे।
लोन का गलत इस्तेमाल
Gensol Engineering ने IREDA और Power Finance Corporation (PFC) से 2021 और 2024 के बीच 978 करोड़ रुपये का लोन लिया था। यह रकम 6,400 इलेक्ट्रिक वाहनों की खरीद के लिए थी, लेकिन सेबी की जांच में सामने आया है कि इस फंड का बड़ा हिस्सा अन्य निजी खरीददारी में खर्च हुआ।
BluSmart-Gensol के बीच 148 करोड़ का लेनदेन
हालांकि BluSmart, Gensol की औपचारिक सहायक कंपनी नहीं है, लेकिन सेबी की रिपोर्ट में 148 करोड़ रुपये से अधिक का लेन-देन दोनों कंपनियों और उनकी सहायक फर्मों के बीच पाया गया है। इससे दोनों कंपनियों के गहरे वित्तीय संबंधों की पुष्टि होती है।
BluSmart वॉलेट में फंसे ग्राहकों के पैसे का क्या?
कंपनी की सेवाएं बंद होने से हजारों ग्राहकों का पैसा BluSmart वॉलेट में फंस गया है। ग्राहकों को अब रिफंड प्रक्रिया की प्रतीक्षा है। हालांकि, कंपनी की ओर से अब तक इस संबंध में कोई आधिकारिक बयान नहीं दिया गया है।
ये भी पढ़ें-दिल्ली में बड़ा हादसा: चार मंजिला इमारत ढही, 4 की मौत, कई लोग मलबे में फंसे
हिस्सेदारी की तस्वीर
-
Jaggi Brothers के पास BluSmart में 33% हिस्सेदारी
-
BP Ventures के पास 14.3% हिस्सेदारी (सीरीज A राउंड में)
अब इस पूरे मामले में SEBI की जांच पूरी होने के बाद ही यह तय हो पाएगा कि BluSmart के भविष्य पर क्या असर पड़ेगा और निवेशकों के पैसे की सुरक्षा कैसे सुनिश्चित की जाएगी।