Tuesday - 25 February 2025 - 12:52 PM

यूपी में महाशिवरात्रि पर छुट्टी की घोषणा, स्कूल-कॉलेज और सरकारी दफ्तर रहेंगे बंद

जुबिली न्यूज डेस्क 

देशभर में बुधवार को महाशिवरात्रि का त्योहार बड़े धूमधाम से मनाया जाएगा, और इस दिन प्रयागराज महाकुंभ में अंतिम स्नान भी होगा, जिसके लिए बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के आने की संभावना है। इसी मौके पर, उत्तर प्रदेश सरकार ने महाशिवरात्रि के दिन सभी स्कूल, कॉलेज और सरकारी दफ्तरों में छुट्टी की घोषणा की है। बुधवार को राज्य भर में सरकारी दफ्तर बंद रहेंगे।

उत्तर प्रदेश बेसिक शिक्षा परिषद ने 2025 के अवकाश कैलेंडर में पहले से ही 26 फरवरी को महाशिवरात्रि का अवकाश घोषित कर दिया था। इस दिन न केवल स्कूल और कॉलेज बंद रहेंगे, बल्कि सभी सरकारी और निजी बैंक भी बंद होंगे। इसके अलावा, सभी सरकारी दफ्तरों को भी बंद रखने का आदेश दिया गया है। अगर आपको बैंक या सरकारी दफ्तर से कोई जरूरी काम निपटाना है, तो आज ही उसे निपटा लें।

महाशिवरात्रि हिन्दू धर्म का महत्वपूर्ण पर्व है, जिसे बड़ी श्रद्धा और उल्लास के साथ मनाया जाता है। इस दिन श्रद्धालु उपवास रखते हैं और शिव मंदिरों में भगवान शिव को जल चढ़ाते हैं। साथ ही, विशेष पूजा और अर्चना भी की जाती है। शाम को शिव बारात भी निकाली जाती है। वहीं, महाकुंभ में शिवरात्रि के दिन अंतिम स्नान का आयोजन है, जिसके लिए श्रद्धालु पहले ही प्रयागराज पहुंचना शुरू कर चुके हैं।

ये भी पढ़ें-MahaShivratri 2025: 60 साल बाद बन रहा है अद्भुत संयोग, जानें शुभ संयोग और शुभ मुहूर्त

प्रयागराज में श्रद्धालुओं के उमड़ने के कारण प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। पूरे प्रयागराज क्षेत्र को नो व्हीकल जोन घोषित कर दिया गया है, और यहां भारी पुलिस बल तैनात किया गया है, ताकि महाकुंभ का अंतिम स्नान शांतिपूर्वक संपन्न हो सके। महाशिवरात्रि के बाद, 27 फरवरी से सभी स्कूल और दफ्तर नियमित रूप से खुल जाएंगे और सामान्य कामकाज फिर से शुरू हो जाएगा।

Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com