जुबिली न्यूज डेस्क
बुंदेलखंड में जल संकट के समाधान और जल संरक्षण के प्रति जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से जल सहेलियों की पदयात्रा अपने सातवें दिन में प्रवेश कर चुकी है। इस दौरान जल सहेलियों ने विभिन्न स्थानों पर मिट्टी और पानी की गुणवत्ता जांच का प्रदर्शन किया, जिससे जल स्रोतों की वास्तविक स्थिति का आकलन किया जा सके। यह यात्रा ओरछा धाम से जटाशंकर धाम तक निकाली गई है, जिसे जल सहेलियों ने संकल्पपूर्वक पूरा करने का निर्णय लिया है।
यात्रा के दौरान पृथ्वीपुर विधायक नितेंद्र सिंह राठौर ने जल सहेलियों का भव्य स्वागत किया और उनके प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा कि संगठन में अपार शक्ति होती है, और जब संगठन संघर्ष करता है, तो सफलता निश्चित होती है। उन्होंने जल संकट की गंभीरता पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि बुंदेलखंड में भूजल स्तर तेजी से गिर रहा है, जबकि चंदेलकालीन तालाब और छोटी नदियाँ क्षतिग्रस्त हो रही हैं। अतिक्रमण बढ़ने से जल स्रोतों पर संकट गहराता जा रहा है। उन्होंने मोहनगढ़ स्थित हरपुरा नहर, जो भारत की पहली ऐसी परियोजना थी जिसमें नदियों को तालाब से जोड़ा गया था और अब क्षतिग्रस्त हो चुकी है, के मरम्मत एवं सफ़ाई के लिए उच्च अधिकारियों से बात करने और जरूरत पड़ने पर विधानसभा में यह मुद्दा उठाने का आश्वासन दिया।
जल सहेलियों की यह यात्रा अचर्रा गांव से प्रारंभ होकर कुशलपुरा, कंचनपुरा, मोहनगढ़, शंकरगढ़ और कुलापुरा , मस्तापुरा, पंचमपुरा, कौड़िया, दरगांय, गोर गांवों से होकर गुजरी, जहां ग्रामीणों ने इस यात्रा का भरपूर समर्थन किया। यात्रा की शुरुआत प्रार्थना के साथ हुई, जिसके बाद गांव के लोगों के साथ नुक्कड़ बैठक का आयोजन किया गया। इसमें जल संरक्षण और जल प्रबंधन के महत्व पर चर्चा की गई। इसके बाद यात्रा अचर्रा धाम तालाब पहुंची, जहां आरती कर जल संरक्षण का संकल्प लिया गया।
यात्रा के दौरान अचर्रा मुख्य बाजार में गोष्ठी आयोजित की गई, जिसमें लगभग 300 लोगों ने भाग लिया और जल सहेलियों का अभिनंदन किया। इस यात्रा में सरस्वती शिशु मंदिर, अचर्रा के सैकड़ों छात्र-छात्राओं और शिक्षकों ने भी सहभागिता निभाई। जनपद सदस्य राधा चरण दागी ने भी यात्रा में शामिल होकर जल सहेलियों का हौसला बढ़ाया।
जब यात्रा मान सरोवर तालाब से दो किलोमीटर पहले पहुंची, तो विधायक नितेंद्र सिंह राठौर ने जल सहेलियों का स्वागत किया और उनके साथ यात्रा में शामिल हुए। यात्रा मार्ग में हर एक किलोमीटर पर जल सहेलियों का भव्य स्वागत और अभिनंदन किया गया।
इस दौरान कांग्रेस जिला अध्यक्ष प्रकाश दांगी, मंडल अध्यक्ष राजबहादुर सिंह गौर, मोहनगढ़ के सरपंच कनई केवट, केशवगढ़ के सरपंच प्रतिनिधि पुष्पेंद्र जैन, विजरावन के सरपंच शैलेन्द्र सिंह, विद्याधर यादव, बबलू कुशवाहा पूर्व सरपंच खाकरौन, हरिशंकर केवट,किशन कुशवाहा, विजय सिंह गौर परमार्थ संस्था के कार्यकर्ता सहित सैकड़ों जल सहेलियों ने यात्रा में भाग लिया।