- प्रत्येक टीम को 5-5 मैच खेलने को मिलेंगे
- इसके अलावा टॉप चार टीमें के बीच सेमीफाइनल खेला जाएगा
- UPCL के सभी मैचों का लाइव प्रसारण जियो करेगा
जुबिली स्पेशल डेस्क
लखनऊ। विश्व कप से पहले उत्तर प्रदेश क्रिकेट लीग के पहले सीजन का आगाज होने जा रहा है। यूपीसीए से मिली जानकारी के अनुसार पहले सत्र का आगाज 30 अगस्त से होगी। इसको लेकर यूपीसीए ने कमर कस ली है और अपनी तैयारियों को अंतिम रूप देने में जुट गया है। पहले सीजन में छह टीमें हिस्सा लेंगी। जिनकी फ्रेंचाइजियों की नीलामी प्रक्रिया भी पूरी की जा चुकी है।
लखनऊ में हुई नीलामी में सबसे महंगी फ्रेंचाइजी कानपुर की खरीदी गई है, जबकि इस मामले में सबसे पीछे लखनऊ रहा है। टूर्नामेंट कानपुर के ग्रीन पार्क में आयोजित होगा। इस पूरे टूर्नामेंट का खाका उत्तर प्रदेश क्रिकेट एसोसएिशन ने खींचा है। ऐसे में उसकी भूमिका काफी अहम होने जा रही है।
आईपीएल की तरह उत्तर प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन इस टी-20 लीग में यूपी क्रिकेट के सितारे भी खेलते हुए नजर आयेंगे। बता दें कि कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, महाराष्ट्र, तमिलनाडु और ओडिशा में आईपीएल की तरह लीग का आयोजन होता रहा है।
![](https://www.jubileepost.in/wp-content/uploads/2023/08/uthar-pradesh-premire-legue-1024x618.jpg)
ऐसे में यूपीसीए काफी दिनों से अपने यहां पर भी आईपीएल की तरह का लीग का आयोजन करने का मन बना रहा था और इसकी तैयारी उसने काफी पहले से करनी शुरू कर दी थी।
बीसीसीआई से अनुमति मिलने के बाद उसने लीग का ऐलान कर दिया था। यूपीसीए द्वारा कल लखनऊ में सभी छह फ्रेंचाइजियों की नीलामी प्रक्रिया पूरी कर ली गई है।
इसके बाद एसोसिएशन ने इसकी सूची सार्वजनिक भी कर दी, जिसमें सबसे महंगी बोली कानुपर फ्रेंचाइजी की 7.20 करो? रुपए लगाई गई।
जबकि सबसे सस्ती बोली लखनऊ की 5.25 करोड़ रुपए लगी। इसके अलावा वाराणसी को 6.50 करोड़, गोरखपुर को 6 करोड़, गौतमबुद्ध नगर को 5.75 करोड़ और मेरठ को 5.50करोड़ रुपए में खरीदा गया है।
जानें किसने किसे खरीदा
फ्रेंचाइजी मालिक कीमत
- कानपुर वी कार्प प्राइवेट लि. 7.20 करोड़
- वाराणसी ज्वाइंट वेंचर ऑफ यान ट्रांसपोर्ट 6.50 करोड़
- गोरखपुर गौर संस 6 करोड़
- गौतमबुद्धनगर एनर्जी सॉल्यूशंस 5.75 करोड़
- मेरठ ज्वाइंट वेंचर ऑफ एविएशन इंडिया प्रा. लि. 5.50 करोड़
- लखनऊ ज्वाइंट वेंचर ऑफ इकाना स्पोर्ट्स प्रा. लि. एवं
- जीसी कंस्ट्रक्शन एंड डेवलेपमेंट इंडस्ट्रीज प्रा. लि. 5.25 करोड़
खिलाड़ियों की बोली 20 अगस्त को लखनऊ के ताज होटल में होगी
यह जानकारी एसोसिएशन के CEO अंकित चटर्जी के अनुसार टूर्नामेंट में प्रदेश भर से करीब 150 खिलाड़ी हिस्सा लेंगे। जिसमें स्टार खिलाड़ियों, आईपीएल सितारों और एमर्जिंग खिलाड़ियों के नाम भी शामिल हैं।
लीग में भारतीय गेंदबाज भुवनेश्वर कुमार, आईपीएल टीम हैदराबाद के बल्लेबाज प्रियम गर्ग, गुजरात टाइटंस के पेसर शिवम मावी के अलावा सौरभ कुमार, कार्तिक त्यागी, अंकित राजपूत, कर्ण शर्मा और मेरठ के पेसर पूर्णांक त्यागी पर नजरें होंगी। खिलाड़ियों का बेस प्राइज 25 हजार रुपए रखा जाएगा।